Programma completo

8.30 Registrazione dei partecipanti e Welcome Coffee

9.00 Benvenuto a cura di Carisma RCT e delle Segreterie di Stato, Repubblica di San Marino

9.05 OPENING REMARKS – Apertura dei lavori e introduzione a cura del Chairman

Verso il 4.0 e oltre: il futuro si scrive oggi

9.15 KEYNOTE SPEECH – Elevare la trasformazione digitale a driver di sviluppo per essere competitivi nell’era Industry 4.0

Digital Manufacturing: cogliere le sfide che stanno ridisegnando l’industria

  • Accelerare il processo di sviluppo digitale: approcci, leve, risorse per virare nella giusta direzione
  • Dalla Smart Production alla Servitization: creare valore attraverso le nuove tecnologie abilitanti
  • Digital Evolution: quali i futuri scenari per l’economia globale?

Relatore da definire

9.45 PANEL SESSION – Agenda Digitale per una crescita sostenibile del sistema impresa: stato dell’arte, politiche e strumenti

Panel:

Tiziana Ferrari, Direttore Generale, Confindustria Emilia*

Nicola Renzi, Segretario di Stato per gli Affari Esteri, Affari Politici e Giustizia, Repubblica di San Marino*

Andrea Zafferani, Segretario di Stato per l’Industria, l’Artigianato e Commercio, Lavoro, Cooperazione, Telecomunicazioni, Repubblica di San Marino

11.00 Coffee Break & Networking

11.30 PANEL SESSION – Dalla modernizzazione alla trasformazione: implementare con efficacia un piano di digitalizzazione in azienda

  • Integrare il processo di trasformazione digitale nella strategia complessiva di business
  • Riprogettare il modello di business attraverso la tecnologia 4.0
  • Definire le priorità di investimento per ottimizzare le risorse disponibili
  • Affrontare il cambiamento in modo integrato per coinvolgere persone e filiera

Panel Opening Keynote:

La digitalizzazione nel manifatturiero: come superare le difficoltà tipiche del trasformare la visione di lungo periodo in azioni concrete

Luisella Giani, EMEA Director Industry Transformation Team, Oracle

Panel:

Emanuel Colombini, CEO, Colombini Group

Giovanni Illibato, Corporate Supply Chain Director, Lucart Group

Massimo Marotta, Managing Director, DeWalt Industrial Tools – Gruppo StanleyBlack&Decker

Alberto Messaggi, CFO, Feralpi Siderurgica

13.00 CASE HISTORY – Ripensare processi e organizzazione in ottica Smart Factory: un esempio concreto

Luca Luigi Manuelli, Senior Vice President and Chief Digital Officer, Ansaldo Energia

13.30 Lunch & Networking

15.30 PANEL SESSION – Opportunità e rischi della trasformazione digitale per un futuro sostenibile di Paesi, industrie e individui: esperienze dal mondo

(sessione in lingua inglese)

Panel:

Eva Christensen, Head of Corporate Digital Transformation Office, BSH Hausgeräte

Nick Shields, Director, Scottish Manufacturing Advisory Service

16.15 CASE HISTORY – Dall’esperienza di utilizzo del prodotto da parte del cliente finale alla progettazione integrata del prodotto-servizio: le tecnologie digitali per creare nuove opportunità di business in un contesto manifatturiero

Maurizio D’Angelo, Head of Product Support Engineering, Leonardo

16.45 CASE HISTORY – Servitization: utilizzare la tecnologia digitale per riconfigurare il modello di business dal prodotto al prodotto-servizio

Relatore da definire

17.15   Chiusura dei lavori

20.00 Cena riservata al Ristorante Righi dello chef stellato Luigi Sartini

8.15 Registrazione e Welcome Coffee

8.45 OPENING REMARKS – Apertura dei lavori e introduzione a cura del Chairman

Reinventare il business: tecnologie e capabilities abilitanti per competere in un contesto di grande trasformazione

Sergio Cavalieri, Prorettore Delegato per Trasferimento Tecnologico, Innovazione e Valorizzazione della Ricerca, Università degli Studi di Bergamo

9.00 PANEL SESSION – Smart Manufacturing e tecnologie abilitanti: accelerare la trasformazione dell’azienda in ottica data-driven

  • Cloud Computing a supporto dei processi della Value Chain
  • Creare una cultura data-driven nella Smart Factory
  • Visibilità, collaborazione e automazione per accelerare la pianificazione e l’esecuzione
  • Edge Computing: elaborare risposte in tempo reale per ridurre sprechi, tempi e intervalli
  • Digital Twin: dalla simulazione alla fabbrica virtuale

Panel:

Enrico Aureli, CEO, Robopac*

Manuel Clama, Head of Corporate IT, LimaCorporate

Marco Gonnella, Global Plant Director, Fedegari Group

Nicola Salandini, Plant Manager, Rittal

10.00 CASE HISTORY – Il valore della manutenzione predittiva nella Smart Factory

Relatore da definire

10.20 PANEL SESSION – Intelligenza Artificiale e Machine Learning applicate al manufacturing: come cambiano ruoli e rapporti uomo-macchina nei processi decisionali, gestionali e operativi?

  • Potenzialità e ambiti applicativi dell’AI
  • Rendere efficace la collaborazione uomo-macchina per la trasformazione digitale del business
  • Dal Machine Learning al Deep Learning: prendere decisioni più rapide e sicure
  • Impatto dell’introduzione dell’AI sull’organizzazione e sul mercato del lavoro

Panel Opening Keynote:

Le frontiere dell’Intelligenza Artificiale

Daria Loi, Principal Engineer, Intel Labs

Panel:

Stefano Vietri, Loss Elimination Manager, Fater

Stefano Zannini, IT Manager, Valmex

11.15 Coffee Break & Networking

11.45 PANEL SESSION – Dotarsi di Digital Capabilities per abilitare la trasformazione digitale: risorse, competenze e investimenti

  • Come ripensare il lavoro nell’era digitale?
  • Come stanno cambiando le competenze?
  • Come sviluppare i talenti in azienda ed attrarre giovani talenti?
  • Quali i nuovi modelli di leadership e management?
  • Come la direzione HR sta rispondendo a questi cambiamenti?

Panel Opening Keynote:

Investire sul capitale umano

Sergio Cavalieri, Prorettore Delegato per Trasferimento Tecnologico, Innovazione e Valorizzazione della Ricerca, Università degli Studi di Bergamo

Panel:

Ottavio Maria Campigli, Principal, Badenoch + Clark

Massimo Canducci, Chief Innovation Officer, Engineering Ingegneria Informatica; Docente di Innovation Management, Università di Torino

Marco Mazzucco, Chief Digital & Innovation Officer, Davines

Clemente Perrone, VP Human Resources & Organization Director, Sirti*

Marco Podeschi, Segretario di Stato per l’Istruzione, la Cultura e l’Università, la Ricerca, l’Informazione, lo Sport, l’Innovazione Tecnologica e i Rapporti con l’A.A.S.S., Repubblica di San Marino

13.00 CLOSING KEYNOTE – L’impatto dei cambiamenti digitali sul futuro della forza lavoro

Sergio Farioli, Partner, McKinsey

13.20 Lunch & Networking

15.20 PARALLEL SESSIONS

Sessioni di approfondimento monotematico, guidate da esperti in materia, con presentazione di casi aziendali, dal taglio pratico, per analizzare e confrontarsi su argomenti di specifico interesse

Laboratorio A – Come la Blockchain può trasformare il Supply Network?

Chairman: Sergio Mottola, Presidente, San Marino Innovation

Laboratorio B – La forza del metodo Lean combinato alle tecnologie di Industry 4.0 per una Supply Chain Smart, Flexible, Agile and Fast

Chairman: Stefano Ruffini, Senior Director of Operations, Engineered Valves, CIRCOR

Laboratorio C – Il ruolo del CPO nell’era digitale

Chairman: Fabrizio Santini, Purchasing Manager, DeWalt Industrial Tools – Gruppo StanleyBlack&Decker;  Presidente Nazionale, ADACI

Federica Dallanoce, Segretario Nazionale, ADACI

Laboratorio D – International Scientific Workshop: Transforming Manufacturing

Chairman: Jan Ola Strandhagen, Professor, Department of Mechanical and Industrial Engineering,  NTNU Norwegian University of Science and Technology

17.20 Chiusura dei lavori

* Relatori in attesa di conferma. I relatori sono indicati in ordine alfabetico.